Макрон победил на выборах президента Франции, набрав 66,06% голосов

08/05/2017 - 03:15 (по МСК)

Лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон набрал 66,06% голосов по итогам подсчета 100% бюллетеней во втором туре президентских выборов во Франции. Об этом сообщает МВД Франции.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Его соперница — глава «Национального фронта» Марин Ле Пен — получила 33,94% голосов. За Ле Пен проголосовали 10,6 миллиона избирателей, за Макрона — 20,7 миллиона.

В сообщении отмечается, что явка на выборах составила 74,62%, 24,95% французов воздержались от участия в голосовании во втором туре. Кроме того, чуть более трех миллионов избирателей опустили в урны пустые бюллетени, не проголосовав ни за одного из кандидатов. Еще 2,24% бюллетеней (1,06 млн) признаны недействительными.

Человек, который знал, что станет президентом: кто такой Эммануэль Макрон и как он покорил Францию

Второй тур президентских выборов во Франции состоялся в воскресенье, 7 мая. Марин Ле Пен признала свое поражение на выборах. С победой на выборах Макрона поздравили, в частности, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мей, а также действующий президент Франции Франсуа Олланд. 

Последняя надежда Европы: как победил Макрон, почему не сможет сдержать обещаний и чем теперь займется Ле Пен

Макрон вышел во второй тур президентских выборов во Франции, набрав 23,75% голосов, Ле Пен в первом туре получила 21,53% голосов. На третьем месте оказался лидер Республиканцев Франсуа Фийон, за ним шли Жан-Люк Меланшон от «Непокорившейся Франции» и Бенуа Амон от «Социалистической партии».

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19