Макларен опроверг отказ от обвинения российских властей в поддержке допинга

05/09/2017 - 17:39 (по МСК)

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен не отказывался от своих слов о государственной поддержке допинга в России. Об этом сообщает издание Sport1 со ссылкой на заявление офиса Макларена.

«Профессор Макларен придерживается результатов своего исследования. Он удивлен недавними сообщениями, в которых говорится об обратном», — говорится в сообщении.

Ранее глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов сообщил «Р-Спорт», что Макларен еще в прошлом году снял обвинения в адрес российских властей о поддержке допинга.

В сообщении офиса главы комиссии WADA отмечается, что Макларен и Смирнов последний раз встречались в октябре 2016 года в Цюрихе. Смирнов попросил его воздержаться в своем докладе от формулировки «государственная поддержка». По его мнению, это означает, что поддержка допинга осуществлялась на высшем государственном уровне, а в докладе речь шла только о министерстве спорта.

После этого разговора Макларен заменил в докладе фразу «государственная поддержка» на «институциональное систематическое уклонение от системы допинг-контроля». При этом его представители отмечают, что это никак не повлияло на представленные в нем факты и выводы.

В 2016 году Макларен представил две части доклада о применении допинга в российском спорте. В нем утверждалось, что допинговая программа в России поддерживается на уровне властей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию об отказе Макларена от утверждений о государственной поддержке допинга в России. Он заявил, что «если это соответствует действительности, то это можно только приветствовать».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27