Подвергшийся пыткам Евгений Макаров вышел из ярославской колонии

02/10/2018 - 08:57 (по МСК)

Евгений Макаров, который сообщал об издевательствах в ярославской исправительной колонии №1, вышел на свободу, передает корреспондент Дождя.

 

 

Фото: Евгения Зобнина/Дождь

Макаров рассказал, что после выхода попросил перевести оставшиеся на его лицевом счете деньги в благотворительный фонд, но ему отказали в этом.

Макаров провел в заключении более пяти лет. Его осудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, у него также было несколько условных сроков. Макарова выпустили на два месяца раньше после того как суд удовлетворил его ходатайство о пересчете срока.

В июле «Новая газета» опубликовала видео, на котором показаны пытки Макарова несколькими сотрудниками колонии. Запись получили юристы фонда «Общественный вердикт», ее сделали при помощи видеорегистратора, который носят сотрудники ФСИН. Она длится более десяти минут, в течение этого времени Макарова били резиновыми дубинками и кулаками. 

Это происходило в июне 2017 года. Юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова рассказывала, что после пытки Макаров не мог встать на ноги. В декабре 2017 года его перевели в исправительную колонию №8. Он также жаловался на издевательства там.

После публикации видео было возбуждено дело по статье 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Сейчас по делу о пытках в обеих колониях проходят 14 сотрудников ФСИН.

Также по теме
    Другие новости
    В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20