Макаревич выступит на востоке Украины

12/08/2014 - 13:19 (по МСК)

Музыкант и композитор Андрей Макаревич во вторник, 12 августа, побывает в Славянске, Семеновке и Святогорске (Донецкая область Украины), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение фонда волонтеров Тимофея Нагорного.

Как уточнили в фонде, музыкант «окажет гуманитарную помощь людям, покинувшим места боевых действий, и выступит перед детьми и переселенцами Донбасса, которые находятся в Святогорске в областном детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплексе "Перлина Донетчини"».

С Макаревичем будут выступать украинские певцы.

Пресс-секретарь музыканта Антон Чернин подтвердил его планы выступить во вторник в Святогорске. «Может, в Славянск заедут по дороге — но не факт», — добавил он. По словам Чернина, «это реальный лагерь беженцев, там специально сцену какую-то сколачивают».

В конце июля стало известно, что организаторы концерта «Рок против войны. Рок — за мир», который состоится в Киеве 28 сентября, внесли Макаревича в список участников без его ведома. По словам музыканта, опровержение информации об участии в концерте не связано с его взглядом на происходящее в Украине. «Причём тут позиция? Меня туда никто не звал, и день этот у меня занят», — написал музыкант (орфография авторская — «Дождь»).

Андрей Макаревич ранее неоднократно высказывал скептическое отношения к событиям вокруг Крыма, который был присоединен к России в марте по итогам референдума, состоявшего на фоне присутствия в регионе российских войск. В частности, еще в феврале в эфире «Дождя» он называл желание включить регион в состав РФ «опасной провокацией». В конце марта резкая критика музыканта со стороны государственных СМИ вынудила ряд известных деятелей культуры и политиков, в числе которых оказались Алла Пугачева, Леонид Ярмольник и Михаил Прохоров, подписать открытое письмо в поддержку Макаревича.

Также Макаревич подвергал критике позицию России в отношении Украины во время вооруженного конфликта на востоке этой страны. В программе СИНДЕЕВА музыкант описал состояние российского общества следующим образом: «Я не исключаю, что при таком развитии события через полгода у власти окажутся такие фашисты с хоругвями, что Путин нам пончиком покажется. Очень печально, что мы живем в ужасно незрелом обществе, потому что 2 процента очень переживают по поводу происходящего, 2 процента орут "Крым наш", а остальные — это, по-моему, абсолютно инертная масса, из вообще это мало интересует, они заняты выживанием».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29