МАК объяснил причину отзыва сертификатов на полет Boeing-737

05/11/2015 - 19:48 (по МСК)

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал в среду, 4 ноября, на своем сайте письмо (первая страница, вторая страница) о причинах отзыва сертификата на полеты у обеих модификаций самолетов Boeing-737 (Classic и NG), которые эксплуатируют российские авиаперевозчики. Причиной стала проблема доработки руля высоты лайнера.

Росавиация направило письмо, в котором говорилось о необходимости срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты самолетов типа Boeing-737, в МАК еще 26 августа 2015 года. Повторное обращение в МАК отправили 21 сентября 2015 года. 

Росавиация, говорится в тексте документа, более года вела переписку с Федеральной авиационной администрацией США о срочных доработках неполадки. Ведомству было неизвестно о принятии каких-либо решений в результате переписки. 

Впервые о том, что в России были приостановлены полеты Boeing-737 стало известно вечером 5 ноября. «Интерфакс» сообщал, ссылаясь на источник, что уведомление об отзыве сертификатов самолетов Boeing-737 поступило по электронной почте. Представитель Росавиации отметил, что оригинального экземпляра уведомления у ведомства нет.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45