Обвиняемый в хищении 7,5 млрд рублей экс-глава банка «Огни Москвы» умер под арестом

05/06/2017 - 10:44 (по МСК)

Бывший председатель правления банка «Огни Москвы» Денис Морозов, проходивший по делу о хищении 7,5 млрд рублей из  финучреждения, умер под арестом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, знакомых с ходом расследования уголовного дела, а также подтвердили двое знакомых топ-менеджеров.

 

По словам одного из родственников Морозова, он умер в возрасте 42 лет еще 12 мая. В феврале он был доставлен в Боткинскую больницу из СИЗО №4 с острым нарушением мозгового кровообращения. Затем он впал в кому и больше не приходил в себя.

По информации источников издания, Морозов страдал наследственным заболеванием, связанным со свертываемостью крови, — болезнью Виллебранда-Диана. РБК отмечает, что этот диагноз не включен в список диагнозов, препятствующих заключению под стражу.

Несмотря на это, подсудимый неоднократно обжаловал арест, ссылаясь на плохое здоровье, но его просьбы об изменении меры присечения были отклонены. Управление ФСИН по Москве сообщает, что о смерти Морозова им ничего не известно, уточнив, что он мог находиться в больнице без конвоя и «не числиться за изолятором».

В мае 2014 года банк «Огни Москвы» был лишен лицензии и вскоре признан банкротом. Через год в 2015 году против руководителей банка было возбуждено уголовное дело. Его завели после заявления Агентства по страхованию вкладов. Позже следствие выдвинуло версию, что обвиняемые фальсифицировали документы о разрыве договоров с клиентами, а деньги со счетов клиентов переводили подконтрольным фирмам.

В апреле 2016 года «Коммерсантъ» писал, что такая схема работы бухгалтерии действовала в банке задолго до прихода к должнности руководителя Морозова. Это дело в отношении восьми фигурантов сейчас рассматривает Басманный суд Москвы, Морозову вменялись два эпизода мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), один эпизод присвоения или растраты (ч. 4 ст. 160 УК) и организация преступного сообщества (ст. 210 УК). Свою вину он частично признал.

РБК напоминает, что по делу на стадии следствия были выделены в отдельное производство материалы против предполагаемого организатора хищений — экс-президента банка Марии Росляк, дочери аудитора Счетной палаты, бывшего сенатора Совета Федерации и заместителя мэра Москвы по экономике Юрия Росляка. Обвиняемая полностью признала вину, в феврале 2016 года суд в особом порядке приговорил ее к четырем годам колонии.  

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37