Оппозиционер Мальцев рассказал о задержании более 100 своих сторонников

04/11/2017 - 23:33 (по МСК)

Лидер признанного экстремистским и запрещенного на территории России движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев рассказал Дождю, что по всей России задержано более 100 его сторонников. О задержаниях за какой период идет речь, оппозиционер не уточнил. 

«Их больше 100 человек», — сказал Мальцев, отвечая на вопрос о своих задержанных сторонниках.

Он добавил, что его сторонников в сюжетах по России-24 выставляют «страшными террористами».

«Предположим, Юра с Магадана хотел, как они утверждают, поджечь сено, которое находилось у памятника Жукову дней 15 назад. И у него даже нашли якобы бензин. Бензин запрещен? Нет. Сено, которое находилось у памятника Жукову, если бы даже загорелось, какой вред причинило бы кому-нибудь? Никакой. Ущерб минимальный. Это максимально мелкое хулиганство. Что они вменяют человека? [Статью] 205 [УК РФ] – терроризм», — пояснил оппозиционер.

Накануне ФСБ отчиталась о задержании членов «законспирированной ячейки движения „Артподготовка“», которые якобы готовили поджоги административных зданий и нападения на полицейских 4-5 ноября.  Как отмечали в ведомстве, «резонансные экстремистские акции» планировалось устроить для того, чтобы спровоцировать массовые беспорядки. Задержания проходили в Москве, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре, Саратове и Томске. 

Источник РБК в центральном аппарате МВД рассказал, что при обысках у сторонников Мальцева нашли травматическое и холодное оружие, маски, футболки с националистической символикой, а также смеси для изготовления «коктейлей Молотова». Всего, по данным РБК, 3 ноября в Москве, Красноярске, Краснодаре, Самаре, Саратове и Казани задержали 14 человек. 

4 ноября в Москве и Подмосковье прошло более 20 обысков, связанных с задержаниями участников движения «Артподготовка». У активистов изъяли электронные носители, информация с которых пополнила доказательную базу обвинения, подчеркнул источник РБК. 

Сам Мальцев, комментируя задержания своих сторонников, ранее говорил, что «Артподготовка» — это только YouTube-канал, а не организация. «Есть канал „Артподготовка“, в котором я вещаю каждый вечер. У нас есть сторонники, зрители. Но таких людей — пол-России. У меня некоторые программы смотрят по пять миллионов человек. И вот это как раз группа „Артподготовки“. Я что документы какие-то выдаю?», — отмечал Мальцев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34