Mail.ru Group создаст голосового помощника

27/11/2018 - 09:48 (по МСК)

Mail.ru Group разрабатывает собственный голосовой помощник. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на человека, узнавшего об этом от участника проекта, и знакомого топ-менеджера Mail.ru Group.

Информацию о разработке помощника подтвердила вице-президент холдинга Анна Артамонова. Источники «Ведомостей» указали, что помощник получит название «Маруся», однако в Mail.ru Group это не подтвердили.

Представитель холдинга рассказал, что вместе с голосовым помощником будет создана платформа с навыками, которыми он будет обладать. Помощника собираются интегрировать «во все продукты, где это будет иметь смысл», а не только в продукты Mail.ru.

Два сотрудника Mail.ru Group сообщили изданию, что холдинг также разрабатывает устройство-колонку. Подробностей они не рассказали, в компании это также не прокомментировали.

Первым голосовой помощник на российском рынке появился у «Яндекса», в мае компания представила «Алису». Тогда же «Яндекс» показал умную колонку «Яндекс.Станция», она работает на базе «Алисы». «Алиса» умеет распознавать речь, определять значение запроса и интегрирована в несколько сервисов. В ноябре «Яндекс» предложил подключить своего голосового помощника к сервису госуслуг.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05