Mail.ru Group предложила назначить гендиректором «ВКонтакте» сына главы ВГТРК

05/06/2014 - 23:12 (по МСК)

Mail.ru Group, владеющая 52% «ВКонтакте», предложила на пост гендиректора социальной сети сына главы ВГТРК Олега Добродеева Бориса, сообщает 5 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в федеральном органе власти.

Эту информацию подтвердил источник, близкий к акционерам «ВКонтакте». «Коллектив "ВКонтакте" его (Добродеева — "Дождь") принял, он очень компетентен», — сказал собеседник агентства. По его словам, назначение пока не согласовал другой акционер «ВКонтакте» — фонд UCP (владеет 48% соцсети).

В пресс-службе Mail.ru Group от комментариев отказались. Пресс-служба UCP на запрос агентства не ответила.

Сейчас Добродеев занимает пост исполняющего обязанности генерального директора «ВКонтакте». В руководящий состав социальной сети он вошел 23 января 2014 года, заняв пост первого заместителя гендиректора по связям с инвесторами. До прихода этого он был членом совета директоров Mail.ru Group.

21 апреля стало известно об увольнении Павла Дурова с поста генерального директора «ВКонтакте». В компании пояснили, что Дуров не отозвал свое заявление об уходе, поданное еще в конце марта, и совет директоров принял решение о его увольнении. Ранее Дуров назвал решение об уходе из компании первоапрельской шуткой. На следующий день Дуров заявил, что покинул Россию и не намерен возвращаться. Также он сообщил, что в 2014 году начнет создавать мобильную социальную сеть.

Противостояние Дурова и фонда UCP началось в апреле 2013 года, когда UCP приобрел 48% «ВКонтакте». Представители фонда обвиняли Дурова в невыполнении условий акционерного соглашения. Тот отмечал, что UCP действует «исключительно методом угроз и прессинга». В январе Дуров избавился от акций социальной сети,

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52