Mail.ru Group попросила «Яндекс» убрать свои проекты из рейтинга самых популярных сайтов

12/11/2018 - 22:40 (по МСК)

Mail.Ru Group попросила «Яндекс» убрать из рейтинга крупнейших сайтов «Яндекс.Радар» проекты, которые ей принадлежат, сообщает РБК. В компании считают, что данные рейтинга будут необъективными, так как «Яндекс» сам является игроком на рекламном рынке.

Mail.Ru Group потребовала убрать из рейтинга данные о своих проектах — Mail.Ru, «ВКонтакте», «Одноклассники», игры и других. В компании назвали абсурдной ситуацию, при которой «один из крупнейших игроков российского рекламного рынка измеряет этот рынок». «Заинтересованность компании в этой ситуации слишком велика — примерно как если бы телевизионные рейтинги измерял и публиковал один из телеканалов», — говорится в сообщении компании.

По мнению Mail.Ru Group, «Яндекс.Радар» будет занижать аудиторию зарубежных игроков (Google, Facebook, AliExpress), российских компаний, которые не поставят счетчик «Метрики» (Mail.Ru, «Одноклассники», «ВКонтакте»), а также других конкурентов «Яндекса».

«Яндекс» 12 ноября объявил о запуске проекта «Яндекс.Радар» — рейтинга десяти тысяч самых популярных ресурсов у российских пользователей. Для его создания использовали данные «Метрики», AppMetriсa и других проектов «Яндекса». С их помощью будут показаны значения по посещаемости, доли аудитории и среднему времени, которое пользователи проводят на сайте. Инструмент можно использовать для работы бизнеса с рекламой, данными об аудитории и другими.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45