«Коммерсантъ» узнал о покупке Mail.ru Group и «МегаФоном» сервиса заказа такси

04/04/2018 - 22:30 (по МСК)

Mail.ru Group и «МегаФон» договорились о покупке более 50% онлайн-агрегатора такси CityMobil, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к сделке.

 

По словам источников издания, сделка обойдется компаниям в 35 миллионов долларов. «МегаФон» получит около 30% CityMobil, а Mail.Ru Group приобретет примерно 25%, отметили собеседники. Представители CityMobil, Mail.ru Group и «МегаФона» комментировать сделку отказались.

Сделка будет «экспериментом, в котором компании могли бы протестировать рынок агрегаторов такси», сказал источник. «Пока непонятно, идет ли речь о взаимодействии сервиса такси с ресурсами обеих компаний или же о раздельных инвестиционных планах»,— отметил он.

По словам собеседника издания, «МегаФон» и Mail.ru Group не планируют консолидировать CityMobil. Инвестировать в компанию намерены еще несколько инвестфондов и глобальных компаний.

CityMobil начала искать инвесторов как минимум год назад, рассказал менеджер фонда, которому предлагали вложить деньги в этот агрегатор. В октябре 2017 года партнером компании стала МТС. Позже она создала новый сервис «МТС Такси».

«Отличие сервиса МТС от аналогичных предложений заключается в том, что пользователям „МТС Такси“ поездка может стоить всего один рубль. Оставшуюся часть стоимости клиенты могут оплатить бонусными баллами, полученными по программе лояльности „МТС Бонус“ за пользование услугами связи и по итогам предыдущих поездок. В денежном эквиваленте стоимость поездки водителям возместит МТС», — рассказывали тогда в компании.

Однако уже в марте МТС заявила о закрытии сервиса. «Мы не видим перспектив развития проекта „МТС Такси“ в данном формате, поэтому приняли решение закрыть его. Проект не требовал значительных инвестиций ни на этапе запуска, ни в ходе работы», — пояснили в компании.

«МегаФон» и Mail.ru Group и ранее интересовались рынком такси. Последняя компания обсуждала покупку сервисов Gett и InDriver, однако обе сделки не состоялись. В компании объясняли это перенасыщенностью рынка.

В начале февраля «Яндекс» и Uber объявили о закрытии сделки по объединению бизнесов онлайн-поездок в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Грузии. Сделка обошлась Uber в $225 млн, а «Яндексу» — в $100 млн.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38