Mail.ru Group и «Яндекс» поддержали законопроект о «суверенном интернете»

17/01/2019 - 22:54 (по МСК)

Mail.ru Group и «Яндекс» поддержали законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Об этом сообщает RNS.

Вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян отметил, что меры, предложенные в законопроекте, позволят индустрии «чувствовать себя более спокойно», даже если «никогда не пригодятся».

Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов подчеркнул, что законопроект «вовремя направлен на защиту российского сегмента». Он оговорился, что инициатива требует доработки, в частности, с точки зрения предварительного составления угроз и плана противодействия им.

Законопроект также поддержали представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФСО, Россвязи и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Ранее эксперты организации «Цифровая экономика» раскритиковали инициативу, отметив, что она может привести к росту нагрузки на сетевую инфраструктуру, нарушению качества соединений и сбоям во всей национальной системе связи.

Законопроект внесли в Госдуму в середине декабря. Он предполагает создание инфраструктуры, которая позволит «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов» в случае, если российские операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29