Mail.Ru Group призвала амнистировать осужденных за репосты и лайки в соцсетях

06/08/2018 - 12:16 (по МСК)

Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», призвала амнистировать «несправедливо осужденных» за репосты и лайки. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

«Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем», — заявила компания.

В Mail.Ru отметили, что часто действия правоохранительных органов «не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой».

В конце июня в Госдуму внесли законопроекты о декриминализации ответственности за лайки и репосты сообщений, разжигающих ненависть или вражду. Авторы поправок — депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев — предложили в этих ситуациях устанавливать уголовную ответственность по статье 282 УК только в том случае, если предусмотренное ей действие совершено «с применением насилия или угрозой его применения» или с использованием служебного положения.

Проблему уголовного преследования за репосты поднимали 7 июля на прямой линии с президентом, и Влалдимир Путин поручил разобраться в ситуации Общероссийскому народному фронту (ОНФ). На совещании в ОНФ по этой теме декриминализацию ответственности за репосты поддержали представители министерства цифрового развития и связи и МВД.

6 августа в Барнауле начался суд над 23-летней студенткой Марией Мотузной. Ее обвиняют в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти за репосты изображений во «ВКонтакте». Банковские счета Мотузной уже заблокировали, а ее имя Росфинмониторинг внес в список лиц, причастных к терроризму или экстремизму.

Также в Барнауле 19-летнего студента Даниила Маркина обвиняют в оскорблении чувств верующих за публикацию «ВКонтакте» изображения героя сериала «Игра престолов» Джона Сноу с подписью о его «воскрешении». Ему, как и Мотузной, вменяют статьи об экстремизме и оскорблении чувства верующих.

Отца-одиночку Андрея Шашерина из Барнаула преследуют за публикацию в соцсети мемов о православных священников и патриархе Кирилле. Ему предъявили обвинения по тем же двум статьям.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25