В Махачкале отменили аниме-фестиваль из-за угроз организаторам

26/11/2018 - 11:05 (по МСК)

В Махачкале в Аварском театре отменили аниме-фестиваль AniDag после угроз его организаторам. Об этом в фейсбуке написала журналистка Светлана Анохина. Организатора фестиваля Саиду Турчалову доставили в РОВД для беседы, через несколько часов ее отпустили, сообщает РИА «Дербент».

Турчалову отпустили из полиции после полуночи, она написала объяснительную. В чем ее заподозрили, неизвестно.

«Засыпали дирекцию и организаторов угрозами. Дирекция испугалась, но в правоохранительные органы не обратилась. Организаторы — молодая четкая команда художников, музыкантов, просто живых, веселых и умных молодых ребят, испугались не столько за себя, сколько за детей», — написала Анохина. Угрозы связаны с тем, что, по мнению недовольных, фестиваль противоречит дагестанской культуре.

Недовольство фестивалем выразил, в частности, дагестанский шоумен Эльдар Иразиев. В своем инстаграме он назвал фестиваль «развратом» и предупредил, что «не за горами фестиваль геев и трансвиститов». Впоследствии он удалил эту запись.

Фестиваль AniDag, пишет «Кавказский узел», должен был пройти в Махачкале в седьмой раз. Ранее в Дагестане несколько раз отменялись концерты российских исполнителей. В частности, в Дагестане не состоялся концерт Егора Крида из-за поступавших ему угроз.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00