Transparency назвала «Магнит» и Сбербанк самыми прозрачными российскими компаниями

25/01/2018 - 11:04 (по МСК)

В исследовании прозрачности корпоративной отчетности 200 крупнейших российских компаний 84% из них получили оценки ниже среднего. 41 компания получила ноль баллов за прозрачность, говорится в исследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия», оказавшемся в распоряжении Дождя.

Первое место в рейтинге прозрачности российских компаний занял «Магнит» и Сбербанк, набрав 7,9 балла из 10 возможных. В десятку также попали Казаньоргсинтез (7,8), Россети (7,5), Нижнекамскнефтехим (6,8), Удмуртнефть (6,4), МТС (6,3), Русал (6,2), «Мегафон» (6) и АЛРОСА (6).

Альфа-банк, ДНС, «Красное и белое», «Алькор и Ко» (торговая марка «Летуаль»), концерн «Армаз-Антей», «Мираторг», «Оборонстрой», «Ташир», «Евросеть» и еще десятки других компаний получили ноль баллов за прозрачность.

Transparency отмечает, что из 200 компаний всего 32 получили оценку большую или равную пяти баллам. 28% компаний не раскрывают никакой информации о своих дочерних и ассоциированных компаниях, через которые осуществляют деятельность в России за рубежом. Кроме того, у четырех крупнейших в России по выручке компаний нет действующего сайта.

Transparency проводила оценку прозрачности компаний на основании трех основных критериев — наличие антикоррупционных программ и документов, раскрытие информации о своих дочерних и совместных предприятиях, пострановая отчетность.

За антикоррупционные документы самую высокую оценку получили АЛРОСА, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и «Ланит». Лидерами в организационной прозрачности стали телекоммуникационные компании — «МегаФон», МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком», а также Сбербанк и Газпромбанк. Лучшими в ведении пострановой отчетности оказались Сбербанк и Нижнекамскнефтехим.

Для исследования были взяты топ-200 крупнейших по выручке российских компаний из рейтинга РБК 2016 года. Исследование основывается на оценке информации, представленной компанией на ее официальном сайте публично. Данные были собраны и проверены исследователями в период с 20 марта по 1 июня 2017 года. Они были разосланы по компаниям, которые попали в исследование, для того, чтобы ее представители могли предоставить дополнительную информацию и комментарии. Возможностью пересмотра данных воспользовались только 11 компаний. 

Обновление. Позже в пресс-службе Альфа-банка сообщили, банк не принимал участие в этом иследовании и считает его результаты нерелевантными. «Альфа-Банк строго соблюдает все требования по раскрытию информации в установленные сроки и в соответствии с действующим законодательством РФ. Действующее положение о противодействии коррупции и взяточничеству АО „АЛЬФА-БАНК“ размещено на официальном сайте банка. Мы не принимали участие в данном исследовании и не считаем его результаты релевантными», — заявили в пресс-службе банка.

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10