«Магнит» договорился о покупке сети магазинов «Дикси»

18/05/2021 - 10:39 (по МСК)

Ритейлер «Магнит» договорился о приобретении сети магазинов «Дикси», говорится в сообщении первой компании.

Предварительная сумма сделки — 92,4 миллиарда рублей. Под управлением «Дикси» находится 2612 одноименных магазинов и 39 «Мегамартов». Большинство из них находится в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, но есть торговые точки в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

«После завершения сделки мы значительно укрепим наши позиции на рынке в обеих столицах, которые являются стратегически важными для дальнейшей экспансии „Магнита“ в стране. Высококачественные локации, хорошо известный бренд и сильная клиентская база в Москве и Санкт-Петербурге позволят „Магниту“ стать одним из ведущих игроков в этих регионах», — приводятся в сообщении слова гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга.

Компании планируют закрыть сделку 31 августа 2021 года, но им еще необходимо согласовать ее с Федеральной антимонопольной службой.

«Дикси» продолжит существовать в качестве отдельного юридического лица и бренда.

«Магнит» управляет 21 322 торговыми точками. У его главного конкурента X5 Retail Group 17 707 магазинов под брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».

 «Дикси» основана в 1992 году. В 2019 году компания объявила о слиянии с сетями алкомаркетов «Бристоль», «Красное и Белое». Объединенной компанией управляет «Меркурий ритейл групп». Это третий по обороту ритейлер в России после X5 и «Магнита».

Причиной продажи сети «Дикси» могло быть желание партнеров «Меркурий ритейл групп» сфокусироваться на развитии сетей «Красное & Белое» и «Бристоль», рассказал источник РБК.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45