МАГАТЭ подтвердило сокращение запасов урана в Иране

02/07/2015 - 03:43 (по МСК)

Объем запасов низкообогащенной урановой газовой смеси в Иране опустился ниже уровня, предусмотренного соглашением с международными переговорщиками 2013 года, приводит Reuters данные инспекторов МАГАТЭ.

В докладе по иранской ядерной программе специалисты пишут, что запасы газообразного урана сократились до 7537 килограммов, что ниже условленного уровня в 7650 килограммов.

При этом эксперты американского Института науки и международной безопасности пояснили агентству, что власти Ирана все же нарушили некоторые условия соглашения: только 9% выработки низкообогащенного урана были преобразованы в форму диоксида урана, который еще сложнее использовать при разработке ядерного оружия.

Страны «шестерки» международных переговорщиков (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в ноябре прошлого года заключили предварительное соглашение с Ираном о временном смягчении санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. С тех пор стороны достигли определенных успехов в разработке проекта окончательного соглашения о снятии санкций, однако пока о подписании документов речи не идет.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38