Мадуро отказался комментировать информацию о российских наемниках в Венесуэле

30/01/2019 - 18:21 (по МСК)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью РИА Новости отказался комментировать сообщения о том, что в страну приехали наемники из частной военной компании «Вагнер» для его охраны.

Мадуро рассказал, что у него есть «хорошая система защиты», а также «защита со стороны бога». На вопрос журналиста, относятся ли «российские частные охранники» к части этой защиты, президент ответил: «Не могу этого сказать. No comment. Не комментирую ничего… У меня нет комментариев по этой теме».

Мадуро также спросили, просил ли он какую-либо помощь от России. Он ответил, что Владимир Путин «всегда оказывает помощь от России во всех смыслах». Президент Венесуэля попросил у Путина поддержки на дипломатическом и политическом уровнях в ООН и «для защиты правды Венесуэлы в международном плане».

«Во время разговора несколько дней назад он мне сказал, что мы будем усиливать сотрудничество в экономике, торговле, нефти, газе, военном деле, по всем направлениям. В части военного сотрудничества у нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные системы вооружений находятся в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России», — добавил Мадуро.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что в Венесуэлу прибыли бойцы российских частных военных компаний, которых будут использовать для безопасности президента Мадуро.  Атаман хуторского казачьего общества Ховрино Евгений Шабаев заявил, что в Венесуэле могут находиться около 400 российских наемников.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45