Мадонна рассказала о штрафе в миллион долларов за пропаганду ЛГБТ на концерте в России

21/07/2020 - 13:45 (по МСК)

Певица Мадонна рассказала, что за речь в поддержку Pussy Riot и ЛГБТ-сообщества на российском концерте в 2012 году ее оштрафовали на миллион долларов. По ее словам, она так и не оплатила штраф.

«Я произнесла эту речь на концерте в Санкт-Петербурге восемь лет назад. Правительство оштрафовало меня на миллион долларов за поддержку ЛГБТ-сообщества. Я так и не заплатила...» — написала певица в твиттере.

Обновлено. Московский районный суд Петербурга не выносил решения о штрафе в отношении Мадонны, сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

В речи она говорила о том, что члены ЛГБТ-сообщества достойны того, чтобы к ним относились с уважением, состраданием и любовью, и напомнила о заповеди «возлюби ближнего своего» и недопустимости использования религии в целях дискриминации. 

При этом в КоАП штраф за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних для иностранцев — до пяти тысяч рублей, с использованием СМИ или интернета — до ста тысяч рублей. В 2012 году движения «Народный собор» и «Профсоюз граждан России» требовали моральную компенсацию в 333 миллиона рублей за просмотр концерта, однако суд не удовлетворил их иск.

Штрафы за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» были введены в 2012 году по инициативе петербургского депутата Виталия Милонова. Граждан по этому закону могут оштрафовать на сумму до ста тысяч рублей, если проступок был совершен в СМИ или интернете.

Фото на превью: Jeenah Moon / Reuters

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31