Льва Шлосберга восстановили на выборах в парламент Псковской области

04/08/2021 - 17:12 (по МСК)

Избирательная комиссия Псковской области восстановила на выборах в региональный парламент членов местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга и Николая Кузьмина. Об этом сообщает «Псковская лента новостей» со ссылкой на пресс-службу избиркома.

Николай Кузьмин и Лев Шлосберг. Фото: Псковское «Яблоко» / Telegram

«Если верить тому, что написал избирком, то да, вроде как мы в списке [«Яблока»] зарегистрированы», — сказал Кузьмин «МБХ медиа».

3 августа Шлосберга и Кузьмина сняли с выборов на основании письма из Минюста о том, что политики участвовали в митинге 23 января в поддержку Алексея Навального.

В постановлении избиркома о снятии Шлосберга с выборов в региональный парламент говорилось, что политика оштрафовали на 20 тысяч рублей за «организацию либо проведение» митинга без подачи уведомления.

На основании этого Минюст сделал вывод о причастности Шлосберга к деятельности штабов Навального*, которые Мосгорсуд в июне признал экстремистскими и запретил. Сам Шлосберг говорил, что не организовывал шествие и не знал его организаторов.

В заявлении избиркома Псковской области о восстановлении Шлосберга и Кузьмина на выборах отмечается, что решение Мосгорсуда о признании штабов Навального* экстремистскими еще не вступило в законную силу.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20