Льва Пономарева в четвертый раз за два месяца оштрафовали по закону об «иностранных агентах»

04/10/2019 - 16:31 (по МСК)

Мещанский суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека» Льва Пономарева на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об «иностранных агентах» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Издание отмечает, что Пономарева оштрафовали за пост в фейсбуке, в которого не было необходимого по закону упоминания. Основанием для проведения проверки стало обращение неизвестного гражданина. Его имя в суде не назвали, в целях защиты данных Роскомнадзор удалил имя заявителя.

Дело рассматривалось без представителей правозащитника.

Это уже четвертый штраф для Льва Пономарева за два месяца. В августе правозащитника оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за статьи «Под колесами 37-го» в «Новой газете», так как в ней не было упоминания о том, что «За права человека» — «иностранный агент».

Кроме того, в октябре суд оштрафовал на 300 тысяч рублей движение «За права человека» из-за видео в блоге на сайте «Эха Москвы», в котором Пономарев попросил поддержать движение, но не упомянул, что ему присвоен статус «иностранного агента». Самого Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Минюст признал «За права человека» «иностранным агентом» в феврале. Вскоре ее оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что она не внесла свои данные в соответствующий реестр.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29