Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»

24/09/2019 - 19:34 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека» Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает «МБХ медиа».

На Пономарева составили протокол за «отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации».

При этом глава юридического движения Ольга Жукова отмечала, что в разделе информации на сайте есть сообщение о статусе иноагента, а также на странице организации в фейсбуке. По ее словам, Роскомнадзор неправильно проверил страницы и статус «иностранного агента» был размещен в июле 2019 года.

В свою очередь представитель Роскомнадзора на заседании суда заявил, что сообщение о статусе должно содержаться на каждом материале на сайте, так как сообщение об этом «тяжело найти».

В августе Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за статьи «Под колесами 37-го» в «Новой газете». Роскомнадзор составил протокол на правозащитника в связи с тем, что в публикации не было указано, что «За права человека» — некоммерческая организация, выполняющая функции «иностранного агента».

Минюст признал «За права человека» «иностранным агентом» в феврале. В апреле организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что она не внесла свои данные в соответствующий реестр.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45