Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»

24/09/2019 - 19:34 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека» Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Об этом сообщает «МБХ медиа».

На Пономарева составили протокол за «отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации».

При этом глава юридического движения Ольга Жукова отмечала, что в разделе информации на сайте есть сообщение о статусе иноагента, а также на странице организации в фейсбуке. По ее словам, Роскомнадзор неправильно проверил страницы и статус «иностранного агента» был размещен в июле 2019 года.

В свою очередь представитель Роскомнадзора на заседании суда заявил, что сообщение о статусе должно содержаться на каждом материале на сайте, так как сообщение об этом «тяжело найти».

В августе Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за статьи «Под колесами 37-го» в «Новой газете». Роскомнадзор составил протокол на правозащитника в связи с тем, что в публикации не было указано, что «За права человека» — некоммерческая организация, выполняющая функции «иностранного агента».

Минюст признал «За права человека» «иностранным агентом» в феврале. В апреле организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что она не внесла свои данные в соответствующий реестр.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27