В Лужниках открыли скульптуру советского хоккеиста Харламова

25/10/2017 - 22:30 (по МСК)

В спорткомплексе «Лужники» прошла церемония открытия скульптуры хоккеиста Валерия Харламова. Об этом сообщается на сайте спорткомплекса.

В церемонии открытия участвовали партнеры Харламова по ЦСКА и сборной СССР: Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов. «Именно на таких личностях, как Харламов, стоит воспитывать будущее поколение хоккеистов. Он был признанным лидером мирового хоккея», — сказал Владислав Третьяк, возглавляющий Федерацию хоккея России (ФХР).

Также в церемонии открытия скульптуры поучаствовали  директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Николай Горбенко, генеральный директор АО «Лужники» Александр Пронин.

Скульптура спроектирована архитектором Сергеем Шаровым и создана скульптором Александром Рукавишниковым. Она расположена на Аллее Славы, где находятся монументы выдающихся спортсменов прошлого: Льва Яшина, Николая Старостина и Эдуарда Стрельцова. Рядом со скульптурой откроют павильон, где будет выставлена экипировка хоккеиста. 

Харламов является одним из самых выдающихся советских хоккеистов. С 1969 по 1980 год он в составе сборной СССР дважды брал золотые медали на Олимпийских играх (1972 и 1976 год), еще восемь раз становился чемпионом мира. Он выступал за ЦСКА с 1967 по 1981 год, в составе клуба форвард пять раз выигрывал Кубок СССР и 11 раз становился обладателем Кубка европейских чемпионов. В 2005 году Валерий Харламов был введен в Зал хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Хоккеист погиб в автомобильной аварии в 1981 году.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19