Премьер Люксембурга допустил смягчение санкций в отношении России

06/10/2015 - 05:55 (по МСК)

Евросоюз может смягчить санкции в отношении России, если перемирие на востоке Украины окажется устойчивым, заявил в интервью «Коммерсанту» премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, который приехал в Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

Беттель отметил, что ситуация на востоке Украины сейчас «хрупкая», хотя и соблюдается режим перемирия в соответствии с Минскими договоренностями. «Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то я буду среди тех, кто скажет: “Да, давайте подумаем не о новых санкциях, а об их отмене”», — подчеркнул он.

При этом премьер Люксембурга добавил, что пока говорить о каком-то конкретном решении рано, «надо дождаться конца года».

Беттель также пояснил, почему раскритиковал операции французских и российских ВВС в Сирии, заявив, что против «формирования отдельных блоков, которые никак не координируют свои действия»: «Вместо этого одни говорят о том, что надо избавиться от Башара Асада, другие говорят, что не надо, а надо избавиться от тех, кто выступает против Асада». Он также не исключил возможности переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, поскольку нельзя вести диалог «только с террористами».

Переговоры Беттеля с Путиным пройдут 7 октября в Сочи. Вскоре премьер Люксембурга планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29