«Ведомости» рассказали о предложении «Лукойлу» принять участие в приватизации «Роснефти»

02/11/2016 - 08:52 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил «Лукойлу» принять участие в приватизации «Роснефти». Об этом сообщает газета «Ведомости».

По информации издания, сейчас формируется пул компаний, лояльных Кремлю и готовых участвовать в приватизации. В их числе: Sinopec, «Казмунайгаз» и «Сургутнефтегаз». В ближайшие дни должна появиться директива о приватизации 19,5% «Роснефти».

«Ведомости» отмечают, что до разговора с президентом, который состоялся 31 октября, глава «Лукойла» Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти».

«Но потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину. Около 20 минут они ехали от завода "Астраханские верфи" до областной думы», — рассказал собеседник издания, добавив, что ему ничего не известно о реакции Алекперова на это предложение.  Другой источник газеты заявил, что «Лукойл» рассматривался как претендент, однако у самой компании сейчас нет интереса участвовать в приватизации «Роснефти».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев.

«Роснефть» может купить саму себя. Почему от этой сделки выиграют и бюджет, и Сечин? Объясняют «Ведомости»

Ранее сообщалось, что продаваемый пакет акций «Роснефти» (19,5%) оценивается в 700 миллиардов рублей. 

Позже стало известно, что «Роснефть» может выкупить свои акции у государства. По оценке экспертов, эта сделка может привести к дефициту рублевой ликвидности и, как следствие, росту процентных ставок на рынке межбанковского кредитования. 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41