«Несколько мерзавцев осталось». Лукашенко заявил о работающих на Запад «шпионах» на белорусских предприятиях

23/09/2021 - 15:38 (по МСК)

На белорусских предприятиях есть шпионы, вредящие экономике и государству «за деньги спецслужб Запада». Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром промышленности Петром Пархомчиком и вице-премьером Юрием Назаровым. Его слова приводит «Белта».

Говоря о шагах правительства по снижению воздействия санкций на белорусскую экономику, Лукашенко заявил, что среди сотрудников предприятий «мерзавцев несколько там еще кое-где осталось».

Президент сообщил, что, по его информации, эти сотрудники «шпионят фактически и сдают информацию» «коллективному Западу» о попытках белорусских властей обойти санкции.

«Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. <...> Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству», ― сказал Лукашенко.

В начале августа, в годовщину президентских выборов в Беларуси, США ввели санкции против одного из крупнейших государственных предприятий республики «Беларуськалий». Администрация Белого дома назвала его «источником незаконного обогащения режима».

Ограничения также ввели против «известных бизнесменов, поддерживающих режим Лукашенко», 15 компаний, с которыми они связаны, а также организаций, работающих в сфере табачных изделий, строительстве, энергетике и транспорте.

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24