Лукашенко заявил, что попросил «Искандеры» у Путина

13/11/2021 - 15:27 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет разместить на западе и юге страны российские ракетные установки «Искандер». О такой просьбе к президенту России Владимиру Путину он рассказал в интервью российскому журналу «Национальная оборона». 

«Сейчас тормошу вашего президента, мне надо здесь наши эти 500-километровые ракетные установки. „Искандер“. Ты часто про них говоришь. Мне надо несколько дивизионов на западном, на южном направлении, пусть стоят», — заявил Лукашенко. Он добавил, что у стоящих на вооружении в Беларуси установок «Полонез» максимальная дальность пуска — 300 километров. 

Осенью 2016 года Россия перебросила в Калининградскую область комплексы «Искандер-М». После этого Госдепартамент США заявил, что размещение С-400 в регионе «дестабилизирует европейскую безопасность» и призвал Россию воздержаться от подобных действий, а Польша на фоне сообщений привела в боеготовность свою армию. 

В Кремле тогда объяснили решение развернуть ракетные установки в регионе необходимостью «обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО». 

12 ноября 2021 года Минобороны Беларуси сообщило, что белорусские и российские десантники проведут учения на полигоне «Гожский», который находится вблизи границ с Польшей и Литвой. Ведомство объяснило учения проверкой сил реагирования Союзного государства из-за «наращивания военной деятельности» рядом с белорусской границей. 

В ходе учений при высадке на военном полигоне погибли двое российских десантников. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45