Журналист CNN предложил Лукашенко извиниться перед белорусами. Он ответил, что ему не за что просить прощения

30/09/2021 - 22:40 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал в интервью CNN, что ему не за что извинятся перед белорусским народом. Об этом он заявил, отвечая на вопрос обозревателя Мэтью Чанса, который спросил, не хочет ли Лукашенко попросить прощения перед белоруссками за нарушения прав человека и за то, что они «пострадали от ваших рук». Фрагмент интервью опубликован в твиттере CNN. Расшифровку разговора публикует Zerkalo.io. 

«Нет, мне не хотелось бы воспользоваться этой возможностью. Если мне когда-нибудь захочется, я сделаю это через белорусские СМИ. Они достаточно хорошие здесь. Какой смысл делать это через CNN? Я не думаю, что это уместный вопрос. И, в принципе, мне не за что просить прощения», — сказал Лукашенко.

Чанс сослался на сообщения правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International о пытках задержанных в белорусских изоляторах: «сломанных костях, зубах, черепно-мозговых травмах, повреждениях кожного покрова, электроожогах». Лукашенко в ответ заявил, что изоляторы в республике «не хуже, чем в Британии или США».

«Я предлагаю вам обсуждать конкретные факты, а не какие-то взгляды или заявления каких-то эфемерных правозащитных организаций», ― сказал Лукашенко.

Он также назвал «фейком и выдумкой» свидетельства задержанных об изнасилованиях и угрозах изнасилования.

В начале сентября созданное бывшими белорусскими силовиками движение BYPOL опубликовало расследование о пытках в белорусских тюрьмах. Активисты сослались на телефонные переговоры, полученные хакерами из группировки «Киберпартизаны». Из переговоров следует, что по решению руководства МВД, задержанных лишали сна, не давая им даже матрасов, и фактически запретили им передачи.

Эксперты ООН по правам человека в сентябре прошлого года сообщили о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с задержанными на протестах после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Эксперты получали сообщения о насилии в отношении женщин и детей, а также о сексуальном насилии и изнасилованиях резиновыми дубинками.

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31