Лукашенко: задержанный экс-главред NEXTA Протасевич планировал устроить «кровавый мятеж»

26/05/2021 - 12:32 (по МСК)

Бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич собирался устроить в Беларуси «бойню» и «кровавый мятеж». Об этом сообщил президент государства Александр Лукашенко, передает газета «Беларусь сегодня».​​​​

Лукашенко назвал Протасевича «экстремистом», а задержанную вместе с ним девушку, россиянку Софию Сапегу — его «сообщницей».

«Пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе? (…) Собственно, и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж», — заявил Лукашенко.

Он также назвал Протасевича «подонком» и «террористом», который «убивал людей на юго-востоке Украины».

«Вы должны понимать главную вещь: в самолете находился террорист. По нашим законам. О чем знали далеко за пределами нашей страны. Его роль в антибелорусской кампании известна. Согласно законодательству этот человек внесен в список террористов, его организация признана экстремистской», — добавил президент Беларуси.

26 мая Лукашенко выступил перед парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления Беларуси. Он прокомментировал посадку самолета Ryanair, в котором летели Протасевич и Сапега. По словам Лукашенко, сообщение о минировании, из-за которого пришлось экстренно посадить самолет в Минске, «поступило из Швейцарии», а власти Беларуси действовали в этой ситуации «по всем международным правилам».

Протасевича вместе с Сапегой задержали 23 мая после того, как его самолет, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в местном аэропорту из-за ложного сообщения о минировании. По приказу Лукашенко в воздух истребитель МиГ-29, чтобы сопроводить лайнер.

Суд в Минске арестовал Сапегу на два месяца. 24 мая провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором девушка говорит на камеру, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», публиковавшего личные данные силовиков.

В Беларуси Протасевич внесен в список террористов, его так обвиняют в организации массовых беспорядков. В интервью журналисту Юрию Дудю Протасевич рассказывал, что в 2014 году он в течение недели присутствовал на украинском Майдане, поскольку ему «было интересно, как все это работает». Затем он в течение года был журналистом-фрилансером в Донбассе, утверждает Протасевич. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37