Путин поздравил Лукашенко с «убедительной» победой на президентских выборах

12/10/2015 - 10:38 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поздравил в телеграмме президента Белоруссии Александра Лукашенко с «убедительной» победой на выборах, об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля, в понедельник, 12 октября. 

В телеграмме Путин отметил, что убедительная победа Лукашенко на выборах говорит о его высоком политическом авторитете и доверии населения. Также, говорилось в телеграмме, это свидетельствует об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социальное и экономическое развитие страны. 

«Президент России выразил уверенность, что государственная деятельность Александра Лукашенко будет способствовать развитию российско-белорусского стратегического партнёрства, укреплению Союзного государства, наращиванию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств и других международных структур», — говорится в сообщении Кремля. 

На президентских выборах Лукашенко получил 83,49% голосов избирателей. По данным ЦИК, его поддержали более пяти миллионов белорусов. Остальные три кандидата вместе получили менее 600 тысяч голосов: на втором месте Татьяна Короткевич (269,5 тысяч голосов), на третьем — Сергей Гайдукевич (202,3 тысячи), на последнем — Николай Улахович (101,9 тысячи).

В Минске более 20% пришедших на выборы проголосовали «против всех». 

Александр Лукашенко занимает президентский пост с 1994 года. Эта президентская гонка для него уже пятая по счету.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29