Лукашенко связал события в Казахстане с «попыткой утопить в крови Россию»

07/01/2022 - 16:23 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рождественского богослужения назвал протесты и беспорядки в Казахстане «попыткой утопить в крови Россию». Видео его выступления опубликовано в телеграм-канале «Пул Первого». 

«Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут. Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси также сказал, что события в Казахстане были связаны с «иностранным вмешательством». «Сейчас надо разобраться, кто за этими бандитами стоит», — добавил он. 

Лукашенко предположил, что совершившие «атаку» хотели «отрезать» юг Казахстана. 

«Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших миротворцев. Это миротворческие силы. Мы проинформировали ООН, что мы будем помогать наладить мир. Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы люди мирные», — прокомментировал Лукашенко отправку войск ОДКБ в Казахстан. 

В Казахстане с 2 января продолжаются протесты, вызванные резким повышением цен на газ. В ряде городов в ходе акций начались столкновения протестующих с силовиками и беспорядки.

По данным МВД страны, в ходе протестов умерли как минимум 18 силовиков и 26 протестующих.

Фото на превью: Пул Первого / Telegram

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37