Лукашенко сменил премьер-министра

27/12/2014 - 16:59 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил премьер-министром руководителя администрации главы государства Андрея Кобякова. Об этом в субботу, 27 декабря, сообщается на сайте президента. 

Президентскую администрацию возглавит Александр Косинец.

На посту премьера Кобяков сменит Михаила Мясниковича. 

Кроме того, Владимира Семашко на посту первого вице-премьера сменил Василий Матюшевский, председатель правления белорусской «дочки» Сбербанка — БПС-Сбербанк. Семашко останется в правительстве в должности заместителя главы правительства. Еще одним вице-премьером стала Наталья Качанова, глава городсколй администрации Новополоцка.

Министром экономики назначен Владимир Зиновский, министром по налогам и сборам — Сергей Наливайко, министром промышленности — Виталий Вовок, министром образования — Михаил Журавков.

Помимо этого, президент одобрил назначение Павла Каллаура председателем правления Национального банка. Ранее должность руководителя Нацбанка занимала Надежда Ермакова.

Кадровые перестановки произошли и в руководстве нескольких крупных предприятий, включая ОАО «Минский автомобильный завод», холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Белшина», ОАО «Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод"», «Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш"» и «Гомельстекло».

Накануне Лукашенко на совещании по экономическим проблемам страны пообещал «разобраться» с руководителями, которые не приветствуют решения, принятые для нормализации ситуации.

В течение декабря власти Белоруссии приняли ряд решений для стабилизации экономической ситуации в стране. В частности, были заморожены цены на продукты и тарифы, а также введен 30%-й сбор на приобретение валюты.

На вчерашнем совещании президент признал, что эти меры привели как к негативным, так и к позитивным последствиям.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37