Лукашенко: Россия не вернет Крым Украине «при нашей жизни»

06/08/2020 - 21:17 (по МСК)

Украина не сможет вернуть Крым в ближайшей перспективе. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

На вопрос журналиста, вернет ли «при нашей жизни» Россия территории Крыма и Донбасса под контроль Украине, Лукашенко ответил: «Конечно, нет».

«С Донбассом проще. Донбасс — пятое колесо в телеге, России совершенно не нужен. Мне просто жаль людей, которые сегодня страдают на Донбассе. Не очень-то он, наверно, был нужен и Украине, исходя из того, как разворачиваются события»,  — заявил Лукашенко.

На вопрос Гордона о том, понимает ли Лукашенко, что по отношению к Украине Россия является «захватчиком и агрессором», президент Белоруссии заявил, что «вы имеете право так высказываться».

«Если я так скажу, мы потеряем  свою роль братьев, мы втроем — мы родные, мы не должны были прийти к этой драке, а если пришли – мы должны были решить этот вопрос. Немедленно надо заканчивать эту возню. <…> У меня роль другая, я хочу, чтобы мы по-братски сели  и решили этот вопрос», — заключил он.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37