Лукашенко рассказал о российских депутатах и сенаторах, планирующих посетить парад Победы в Минске

03/05/2020 - 13:05 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался отменять военный парад на 9 мая, который должен пройти в Минске. Об этом сообщает агентство «Белта».

«Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны. — прим. Дождя) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, — скажут, что испугались», — сказал Лукашенко на совещании 3 мая.

Он добавил, что «никого тащить на это мероприятие не надо». По словам Лукашенко, среди желающих посетить парад есть и ветераны Вооруженных сил, однако по мнению президента «стариков надо поберечь».

Президент Беларуси также рассказал, что некоторые российские депутаты и сенаторы также выразили желание посетить парад в Минске. Кто именно из российских парламентариев захотел приехать на парад в Минске, он не уточнил.

«Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери», — заключил он. 

По данным Минздрава Беларуси, в стране зафиксированы более 15 тысяч случаев заражения COVID-19. За период эпидемии 97 человек умерли.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37