Лукашенко рассказал об «отрядах самообороны» в Беларуси. Модератором их чата он назвал «россиянку»

02/07/2021 - 19:18 (по МСК)

В Беларуси раскрыли «спящие террористические ячейки» или «отряды самообороны», которые в том числе пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в городе Вилейка Минской области. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает агентство БелТА.

По словам Лукашенко, он обсуждал этот вопрос во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. «Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы», — заявил он.

Лукашенко рассказал, что цель «отрядов самообороны» — насильственная смена власти в Беларуси в «день икс». Их координаторами, по словам белорусского президента, выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия, а участники состояли в телеграм-чате «Отряды самообороны Беларуси». Всего в чате якобы были 2,5 тысячи подписчиков.

Основным модератор чата Лукашенко назвал гражданку России по фамилии Дудникова. «Они сами пока не знают, что это за день икс. К нему надо подвести наш народ, как он считают, наше государство <…> Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата — гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины», — сказал Лукашенко. 

В связи с этим власти Беларуси планируют «предъявить претензии» министру иностранных дел Германии и канцлеру страны Ангеле Меркель, отметил Лукашенко.

В конце мая правозащитники сообщили о задержании в Беларуси россиянина Егора Дудникова. Его заподозрили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК РБ). Мать Дудникова рассказала, что он переехал в Минск год назад из-за отношений с девушкой и занимался там озвучкой мультфильмов, видеоигр и рекламных роликов.

После задержания Дудников передал через своего адвоката записку из СИЗО, в которой рассказал, что силовики обвинили его в том, что он один из администраторов оппозиционного телеграм-канала «Отряды Гражданской Самообороны Беларуси». По версии силовиков, россиянин озвучивал видеоролики для этого телеграмм-канала и призывал к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов. 

Силовики провели обыск в съемной квартире россиянина, изъяли аппаратуру, два телефона, три личных дневника и документы, рассказал он.  

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27