Лукашенко рассказал о договоренности между военными Украины и России по поводу принадлежности Крыма

01/12/2021 - 20:01 (по МСК)

Крым вошел в состав России без сопротивления со стороны Украины из-за договоренности между военными. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главе МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

Фото: пресс-служба президента Беларуси

По его словам, украинские военные в 2014 году сами связались с российскими коллегами и сообщили им, что Крым может перейти под контроль НАТО, если не принять меры. «Они вышли на россиян. Это было не на самом высоком уровне, военные на военных. И в разговоре, ну, как обычно, выпили по рюмке, завязался разговор. И молодцы, конечно, украинцы. Они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если вы не предпримете определенные действия. Он не будет и украинским. А чей — натовский. Тогда НАТО было заточено на Крым», ― сказал Лукашенко.

По его словам, после очередной встречи украинская сторона предложила передать президенту России Владимиру Путину, что «вопрос Крыма надо решать». «По моим данным, президенту России было доложено», ― сказал Лукашенко.

Он добавил, что Путин выступал за «юридическое решение» проблемы, поэтому в Крыму прошел референдум о присоединении к России. «Я знаю позицию Путина — ни в коем случае в Крыму не должно быть войск НАТО», ― сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Путин предлагал бывшему президенту Украины Петру Порошенко помощь в восстановлении Донбасса. «Порошенко в конце концов согласился. Но в течение месяца он начал все делать наоборот. Почему? Потому что парень находился под внешним управлением», ― сказал Лукашенко.

В том же интервью президент Беларуси заявил, что планирует посетить Крым и Севастополь. «Крым де-факто ― это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским», ― сказал он.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Беларусь официально признает Крым российским, Украина «будет действовать по полной». 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29