Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

23/09/2020 - 11:33 (по МСК)

Александр Лукашенко вступил в должность президента. Церемония инаугурации проходит во Дворце Независимости в Минске. Об этом сообщает «Белта».

Ранее 23 сентября возле Дворца независимости в Минске, где находится рабочая резиденция Александра Лукашенко, заметили скопление техники, военных, а позже туда приехал президентский кортеж. За день до этого телеграм-канал Nexta сообщил, что инаугурация Лукашенко может пройти тайно для избежания протестных акций.

 

Как сообщают РИА Новости, на инаугурации Лукашенко присутствуют несколько сотен человек, среди которых высшие чиновники, парламентарии, руководители СМИ, а также деятели науки, культуры и спорта. В ЦИК Беларуси агентству сообщили, что не знали про инаугурацию Лукашенко, но глава комиссии, Лидия Ермошина, куда-то уехала. 

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Согласно результатам ЦИК, Александр Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок, набрал 80,1% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10,1% голосов. С этого момента в Минске и других городах Беларуси проходят акции протеста.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47