Лукашенко призвал «выдворять» иностранные СМИ, если они «зовут людей на майданы»

23/07/2020 - 16:10 (по МСК)

На совещании с руководством экономического блока Беларуси Александр Лукашенко призвал «выдворять» иностранные СМИ, которые «не соблюдают законы и зовут людей на майданы». Видео выступления опубликовал телеграм-канал «Пул Первого».

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

«Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы. Повторять больше не буду, несмотря на то, что мы вошли в этот сложный электоральный период. Это ж не дело — оскорбление за оскорблением. Ладно меня там измазали вдоль и поперек. Уже набросились на ни в чем не повинных председателей участковых комиссий. А у них же семьи, дети», — сказал Лукашенко.

Отдельно он упомянул работу «Би-би-си», «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа», а также «Комсомольскую правду», чей генеральный директор Владимир Сунгоркин в одном из интервью раскритиковал президента Беларуси. Лукашенко посоветовал ему ехать в поле, где «идет борьба за урожай», и сфотографировать комбайнера-тысячника.

Ранее такой же заботой о моральном состоянии членов избиркомов глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина мотивировала сокращение числа наблюдателей на избирательных участках. По ее предложению во время президентских выборов 9 августа на участках будет присутствовать не более пяти наблюдателей — «чтобы [члены комиссии] не ощущали морального, эмоционального и физического давления».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00