Лукашенко предупредил об опасности переноса «войны в Украине» на территорию России и Белоруссии

29/01/2015 - 14:05 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во время пресс-конференции в Минске в четверг, 29 января, об опасности переноса боевых действий с территории Украины в Россию и Белоруссию, передает «Интерфакс». 

Фото: http://president.gov.by/

«Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Белоруссия — а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии», — отметил белорусский президент.

Лукашенко также заявил, что заметил улучшение отношений между Белоруссией и Западом из-за позиции Минска по Украине, однако отметил, что «не упивается» этим. «Я не очень-то доверяю западным партнерам. Это политика, а она грязное дело, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но это политика. Сегодня Западу выгодна такая позиция Белоруссии, они говорят нам спасибо. Я это вижу», — сказал Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер высказался о будущем дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Он пообещал содействовать ей, однако отметил, что Минск оставляет за собой право выхода из ЕАЭС. «Если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29