Лукашенко потребовал компенсации от стран ЕС за посадку самолета Ryanair в Минске

26/05/2021 - 14:52 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от стран Евросоюза компенсировать расходы, связанные с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая. Слова Лукашенко передает «Беларусь сегодня».

Лукшенко обратился к странам ЕС со следующим заявлением: «Если вы готовите очередной пакет санкций, то не забудьте компенсировать затраты, которые понесла белорусская сторона за время расследования инцидента».

По словам Лукашенко, европейские страны должны «заплатить» за расходы белорусских МЧС, Минздрав, саперов, кинологов, антитеррористических и других служб, «которые были подняты» по команде президента и «задействованы в соответствии с международными правилами и нашими законами».

Он также прокомментировал версию, согласно которой экстренная посадка Ryanair была спланирована спецслужбами Беларуси. «Спасибо. Если это операция, то обратите внимание, она прошла без сучка и задоринки. В том смысле, что мы не нарушили не только какие-то международные соглашения и законы, ни одного международного права, мы даже не нарушили ни одной инструкции», — сказал Лукашенко.

23 мая в Минске экстренно приземлился самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Перед этим диспетчеры минского аэропорта сообщили экипажу лайнера, что получили по электронной почте сообщение о минировании самолета. По приказу Лукашенко во время посадки лайнер сопровождал истребитель МиГ-29.

На борту этого самолета был экс-главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. Их обоих задержали.

Глава компании Ryanair Майкл О’Лири назвал посадку самолета в Минске «спонсируемым государством пиратством». В связи с произошедшим Евросоюз решил расширить санкции против белорусских чиновников и компаний. 

Фото на превью: БелТА/ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27