Лукашенко поручил закрыть «каждый метр границы» Беларуси

05/08/2021 - 12:11 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам усилить охрану на границе страны, «закрыв каждый ее метр». Об этом сообщает агентство «Белта».

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна <…> Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить», — заявил Лукашенко на совещании по вопросам ситуации на границе страны.

Он назвал нацистами власти соседних стран, которые якобы возвращают в Беларусь «полуживых» мигрантов. «Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию <…> Ну нацисты и все, чего о них говорить», — сказал Лукашенко.

Ранее Госпогранкомитет республики сообщил, что 4 августа зафиксировал «попытку агрессивного выдворения восьмерых мигрантов литовскими силовиками на территорию Беларуси». Однако белорусские пограничники не пропустили его. По данным ведомства, одному из мигрантов стало плохо. Представители Литвы «никак не отреагировали на просьбы мужчины», а белорусские пограничники вызвали ему скорую помощь, утверждается в сообщении.

В начале июля власти Литвы объявили режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов с территории Беларуси и начала строительство барьера из колючей проволоки на границе. Планируется, что барьер будет иметь протяженность 30 километров, на его строительство потратят 42 миллиона евро.

Еврокомиссия обвинила Беларусь в намеренной отправке беженцев на границу с Литвой, чтобы оказать давление на членов ЕС. По данным МИД Литвы, среди нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в страну через Беларусь, есть россияне. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27