Лукашенко поручил закрыть все бастующие предприятия и призвал простить милиционеров

22/08/2020 - 15:17 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил с понедельника закрыть все бастующие предприятия. Об этом он рассказал на митинге своих сторонников в Гродно, трансляцию которого вел RT. 

«Люди остынут, разберемся, кого потом пригласить на это предприятие», — сказал он.

Он также назвал постановочными больше половины снимков избитых людей во время протестов.

«60% показывали синяки. 60% постановочные кадры! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей», — приводит его слова Tut.by.

Лукашенко также призвал «простить милиционеров, если они где-то ошиблись».

«Некоторые обнаглели до того, что несчастный мент на машине приехал отремонтировать машину, команда из Польши: давить ментов. Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улицах? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 - мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей» — сказал Лукашенко. 

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Лукашенко и назначения новых президентских выборов. Первые дни протестов сопровождались столкновениями демонстрантов с силовиками, более семи тысяч человек были задержаны. Задержанные рассказывали об избиениями в изоляторах. 

Через несколько дней на крупнейших белорусских заводах начались забастовки с требованием новых выборов и отставки Лукашенко. В них принимали участие работники БелАЗа, МАЗа, Минского завода колесных тягачей и других. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37