Лукашенко поручил военным обратить внимание на «гродненское направление». Накануне власти Гродно пошли на уступки протестующим

19/08/2020 - 15:13 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совбеза поручил МВД больше не допускать беспорядков в стране, особенно в Минске. Он также поручил Минобороны уделить пристальное внимание передвижениям войск НАТО в Литве и Польше, так как их действия направлены на «дестабилизацию обстановки» в Гродно. Итоги заседания опубликовала «Белта».

Фото: Андрей Стасевич / ТАСС

«В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины», — заявил Лукашенко. По его словам, подавляющее большинство белорусов «привыкли жить в спокойной стране», и власти намерены ее им вернуть. При этом части протестующих деньги платят из-за границы, уверен Лукашенко: «Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать. Я не хочу сказать, что все такие. Но большие деньги поступают, и притом в открытую».

Он также потребовал защитить бастующие рабочие коллективы, в том числе сотрудников государственных СМИ, от угроз. Однако, по мнению Лукашенко, у них не должно быть возможности вернуться на работу: «Если кто-то в средствах массовой информации — ОНТ, БТ, еще где-то — хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли — уходите».

Также, по мнению Лукашенко, передвижения техники НАТО в Литве и Польше нацелены на «дестабилизацию обстановки» в Гродно. Он поручил министерству обороны отслеживать движение техники и замыслы соседей и выводить белорусских военных к путям ее следования. «Особо нас это [передвижения техники] не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься», — заявил Лукашенко.

Гродно — пятый по населению город в Беларуси. Там уже несколько дней протестуют рабочие одного из крупнейших предприятий «Гродно Азот». Накануне городские власти пошли на уступки протестующим: пообещали дать им эфир на местном телеканале и разрешили проводить митинги в центре города.

Лукашенко уже не первый раз выражает обеспокоенность наращиванием военного контингента НАТО в Литве и Польше. 17 августа минобороны Беларуси начало масштабные учения под Гродно, который находится недалеко от границ этих стран.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39