Лукашенко подтвердил, что вместо бастующих журналистов госканалов Беларуси работают россияне

21/08/2020 - 15:44 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что журналистов «Белтелерадиокомпании», объявивших забастовку, заменили на российских. Его слова передает «Белта».

«Свято место пусто не бывает. У нас в России работают около 60 тысяч так называемых гастарбайтеров. На разных должностях, даже в политике. Россияне нам претензий не предъявляют», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что российских журналистов решили привлечь после того некоторые из сотрудников телекомпании «выскочили на улицы и начали митинговать».

«Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как работают», — заявил Лукашенко.

Кроме того, еще одну группу россиян Лукашенко пригласил в свой президентский пул. Он отметил, что российским журналистам «вообще не платят».

Ранее не менее 260 сотрудников «Белтелерадиокомпании» (БТ) подписали обращение к гендиректору компании с требованием признать недействительными итоги выборов президента в Беларуси. Часть работников объявили забастовку.

Издание «Наша Нива» сообщило, что сотрудников БТ, устроивших забастовки, могут заменить специалистами из России. Их также перестали пускать в офис компании. Эту информацию Tut.by подтвердила режиссер БТ Алена Мартиновская: «Прилетело два самолета из России с сотрудниками, которые выполняют наши функции за очень большую сумму».

Фото на превью: Таня Свирепа

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09