Лукашенко назвал условия ухода из власти и сроки референдума по новой Конституции

11/02/2021 - 16:20 (по МСК)

Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании назвал условия своего ухода из власти. Его главными требованиями стали мир и порядок в стране, отсутствие протестов и высказывание своего мнения в рамках закона. Трансляцию вел телеканал «Беларусь 1».

Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Главное условие — в стране мир, порядок, никаких протестных действий, высказывать мнение в рамках закона. Второе условие. Если сложится так, что к власти придут "не те", то вторым пунктом запишем, что ни один волос со сторонников нынешнего президента упасть не может», — сказал Лукашенко (цитата по Tut.by).

Лукашенко сказал, что в течение этого года подготовит проект новой Конституции и вынесет его на обсуждение в начале 2022 года. После принятия Конституции он обещает провести честные и открытые выборы. При этом он не верит, что оппозиция хочет провести выборы после его ухода с поста.

Он заявил, что Всебелорусское народное собрание должно иметь конституционные полномочия и стать стабилизатором в переходный период. При этом Беларусь должна остаться президентской республикой, уверен Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко заявил, что президентские выборы не могли быть сфальсифицированы. По его мнению, соревнующиеся между собой губернаторы могли «дорисовать» по 1-2% голосов, «но нельзя нарисовать 80%». Лукашенко уверен, что его поддерживают если не 80%, то около 68% процентов белорусов.

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко, занимающий пост 26 лет, набрал 80% голосов. Его соперница Светлана Тихановская и ее сторонники не признали результаты голосования, по всей стране начались массовые протесты. Акции протеста продолжаются до сих пор, но осенью оппозиция сменила тактику: теперь протестующие организуют небольшие шествия в своих районах, чтобы милиции было сложнее их задерживать. 

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02