Лукашенко лишил воинского звания отца бывшего главреда NEXTA

06/05/2021 - 17:42 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко лишил воинского Дмитрия Протасевича — отца бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Это следует из указа, подписанного Лукашенко, на это обратил внимание сам журналист. Дмитрий Протасевич оказался среди 86 бывших силовиков и военных, лишенных Лукашенко званий. 

Согласно указу, подполковник запаса Дмитрий Протасевич был лишен воинских и специальных званий.

«Отец отдал военной службе 29 лет и уволился еще осенью 2019-го, после чего работал в инкассации. Он не принимал активное участие в протестах, ни разу не задерживался, ни разу не привлекался», — написал Роман Протасевич. Он добавил, что вывез родителей в Польшу осенью прошлого года. По словам Протасевича, это произошло после того, как за его родителями установили слежку. 

Среди тех, кого Лукашенко лишил воинских званий: Евгений Юшкевич (бывший следователь и основатель проекта ByChange, который помогает «в обучении, переподготовке силовиков, госслужащих и просто людей, уволенных или ушедших с работы по соображениям совести»), Андрей Остапович (бывший следователь и координатор проекта BYPOL, который публиковали материалы, связанные с силовиками, в том числе данные сотрудников правоохранительных органов), Игорь Макар (бывший сотрудник спецподразделения «Алмаз») и другие. 

В сентябре прошлого года Роман Протасевич объявил об уходе из NEXTA. В ноябре белорусские власти обвинили его в организации массовых беспорядков и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. 

4 мая Александр Лукашенко подписал указ, лишающий воинских званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств за «дискредитирующие поступки». Также сообщалось, что в отношении некоторых лишенных званий бывших силовиков возбуждены уголовные дела, в том числе о подготовке теракта.

Фото на превью: пресс-служба Александра Лукашенко

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45