Лукашенко поручил разработать аналог электромобиля Tesla

31/08/2017 - 21:25 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко протестировал последнюю модель электромобиля Tesla и поручил своим специалистам разработать аналог модели. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Это будущее, мы не можем отстать. Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. Никто послезавтра, в ближайшем будущем не будет покупать массово так, как это было раньше, автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Сравните этот автомобиль с тем, который мы создали, и стремитесь к этому», — сказал он.

Лукашенко отметил, что развитием электрокаров занимаются Великобритания, Германия, США. «Будете вы с американцами, с немцами или с англичанами его создавать — ваше дело. Вы должны мне в ближайшее время внести предложения», — добавил он.

«Мир развивается в этом направлении. Американцы создали суперавтомобиль. Молодцы! Tesla создала прекрасный автомобиль», — сказал он.

Лукашенко указал на то, что Tesla набрала скорость так, что все «немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли».

«Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды — 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу, — идеально», — добавил он. Он сказал, что к такому нужно стремиться белорусским разработчикам.

Президент Белоруссии рассказал, что недавно ознакомился с отечественным электрокаром Geely. Он отметил, что электромобиль «выглядит внешне прилично», однако до Tesla ему далеко.

Лукашенко подчеркнул, что это третья машина, которую он тестирует. До этого он тестировал Mitsubishi и BMW. «Я вам раскрываю все личные карты: с давних времен автомобили — это мое хобби, я слежу за развитием этой отрасли», — сказал он.

Американская компания Tesla выпустит электромобиль Model 3 в массовое производство в сентябре. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37