Лукашенко призвал Россию не усложнять отношения

07/02/2017 - 15:34 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию находить «узкие места» в интеграции двух стран и не принимать решения, которые будут осложнять отношения, сообщает РИА Новости.

«Зачем мы создавали единое экономическое пространство не только в нашем Союзном государстве, но и в ЕврАзЭС? В прошлом году мы грохнулись процентов на 40 в ЕврАзЭС и в этом году — на 20. Всего — на 60% за два года. Вот создали интеграцию… Меня это волнует, я об этом говорю, но это вызывает какое-то непонимание, отторжение в Москве и в Минске у некоторых. Но об этом надо говорить, надо эти узкие места находить, как-то склеивать наши отношения», — сказал Лукашенко на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

По его словам, российская сторона предпринимает действия, которые могут отношения усложнить.

«Вместо того, чтобы объединять, склеивать, устранять негатив, Сан Саныч (Суриков, посол России в Минске — Дождь) с сегодняшнего дня вводит запрет на поставки говядины», — отметил Лукашенко.

Он добавил, что в основе двухсторонних отношения лежит экономика. Так, продавая свою продукцию в России, Белоруссия в том числе зарабатывает средства, чтобы оплатить поставку в страну российских энергоносителей. «Если мы не можем получить эту копейку на российском рынке или других — мы не сможем оплатить за нефть, газ», — заключил он.

3 февраля Лукашенко обвинил Россию в попрании межгосударственных договоров с Белоруссией, в том числе и касающихся отношений на границе двух стран. Он подчеркнул, что нефтегазовый спор с Россией в Белоруссии расценивают как «издевательство». Кроме того, он поручил следственным органам Белоруссии возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. 

В свою очередь в Кремле заявили, что создание пограничных зон с Белоруссией некорректно ассоциировать с нарушением международных обязательств.

Позже стало известно, что Россия с 6 февраля запрещает поставки говядины из Минской области.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24