Названы лучшие школы России в 2016 году

05/10/2016 - 11:10 (по МСК)

Рейтинг лучших российских школ возглавили школы из Петербурга, Саранска и Москвы. Традиционный топ-500 составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России. Полная версия рейтинга есть в распоряжении Дождя. 

Первое место, как и в прошлом году, занял Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге. На втором месте — Республиканский центр для одаренных детей в Саранске. Третье место заняла московская школа №1329 (8 место в рейтинге прошлого года). Четвертое — Специализированный учебно-научный Центр МГУ им. М.В.Ломоносова — школа им. А.Н.Колмогорова в Москве.

В прошлом году третье место занимала московская школа №57. В этом году она опустилась на пятое место. В начале учебного года школа оказалась в центре скандала, когда стало известно, что у учителя истории Бориса Меерсона, возможно, были романы с ученицами. По этому факту была проведена доследственная проверка, в результате было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия), у школы сменился директор.

В топ-25 лучших школ России вошли учебные заведения Челябинска, Набережных Челнов, Новосибирска, Екатеринбурга, Вологды, Казани, Омска, Ижевска, Кирова. Среди 500 лучших школ 150 — московские школы (в прошлом году в рейтинге их было 139), 31 школа из Санкт-Петербурга, 21 из Татарстана, 18 из Челябинской области.

В этом году в рейтинге оказались представлены школы из 72 из 85 регионов России. В топ-500 не попали учебные заведения из Еврейской автономной области, Забайкальского края, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Хакасии, Тывы и Сахалинской области. 

При составлении рейтинга учитываются результаты итоговых экзаменов в 9-х классах и выступлениях учеников на Всероссийской олимпиаде школьников. С прошлого года в рейтинге не учитываются результаты ЕГЭ выпускников.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27